Песочница

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Песочница » Вас встречает Столица Всея Сибири! » II-е Уездный Резерв Губернского Охранного Отд. Деп. полиции.


II-е Уездный Резерв Губернского Охранного Отд. Деп. полиции.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Настроение препаскуднейшнее. Угораздило же меня в Новониколаевск! Городишко премерзкий. Грязь азиатская, с десятого года мостили-мостили, да так только два улицы и полпроспекта замостили. Из блистательную публики только Жернаковы, Смирновы, Коноваловы да Маштаковы, жидовский просколзень Бейлин, иной раз Иннокентий Павлович Кухтерин наезжает, и то хорошо; остальное – рвань третьегильдейская, лавочники. Чиновники пьяницы и мерзостны. Впрочем, как и я сам.
Сегодня с утра было столь премерзко, что посмотрел, кто дневалит – ага, Куропень Алексашка; дал ему рупь, послал в чанную Ван Чио Мина на углу, принес чайничек… а там наша, смирновская. Выпил стакан; полегчало. Сижу в кабинете, смотрю с отвращением на сейф, слушаю, как муха по стеклу ползает. Художественно свищет, зараза, как соловей!
Тут ротмистр Пиндеревский пожаловал. Шашка по полу волочится, сам маленький, короткошеий. Усы торчком; из польской шляхты, что еще при Александре Великом бунтовала, обрусел, с-скотина, опростился… Усами трепещет. "Разрешите, вашвысокоблагордь…». Разрешаю. Валяй, мерзавец! Ах, выпить бы кофию. Или мадеры.
- Осмелюсь доложить….
И докладывает. Приезжий чиновник давал публичную лекцию в Реальном училище, дамы были в восторге, одна в обморок упала, одна чуть не родила… Лекция провокационная, душком попахивает; господа расходились, надвинув на лбы котелки. Ну-ну. Смотрю на его пуговицы оловянные.
- Хто такой был?
- Осмелюсь доложить, по рекламации осведомителев, вашвысоблагордь, некий статский советник Голомазов… из Столицы!
Ну-ну. Я с усилием поднимая голову.
- И что с того, ротмистр? Конкретнее…
- Разрешите высказать, вашвысокоблагордь, была пространнейшая элоквенция… к войне с Европами.
…и на всякий случай прибавляет:
- …с обеими, ваше-ство!
И лыбится. Лыбится, с-скотина.
- Что лыбишься, что? Щас зубы-то выхлещу, ужо тебе. Слышь, ротмистр! – ох, я бы выпил мадеры – А ты хоть знаешь, в какой стороне Европы находятся.
- Так точно! Тама – Китай, тама – льды-с, а тама – Европы-с. Прямо за Москвой и начинаются. Шагнешь и ты ужо в Европах…
- Дур-рак ты, ротмистр! – рычу я – Учи албанский и географию! Тьфу! Евр-р-ропы тебе… Ну, что он говорил?!
- Не могу знать, вашвысокоблагордь… рекламации осведомителев…
- Хулу на государя Императора возводил?!
- Никак нет, ваш-ство. Два разА цитировал-с…
- К свержению власти российской призывал?
- Никак…
- Социал-демократию филозофствовал?!
- Ника…
- Дур-рак ты ротмистр! А чего ж ты с такой ерундовиной до начальства лезешь?!
Он вылупили моргает, сукин кот. И шашкой бряцает. Я тру щеку, небритую и говорю устало:
- Или вон, ротмистр. Но… наблюдение установить. Как положено. А то лекции читают, с-сукины дети! Я им дам лекции! Выполня-а-ать!!!
- Есть, ваше высокоблагордь!
Оставшись один, я подхожу к сейфу. Открываю Наливаю себе из чайничка. Водка теплая. У, сукин город!!! Выпиваю, потом беру «Уложение законовъ и Государственных Актовъ Российской Империи" и торцом книги бью муху. Коротко и точно. Жирная, сволочь! Оставляя на стекле белый след, падает вниз.
А потом вынимаю из сейфа тонкую папочку с надписью «Дело особой важности», надписью чернилами: «Гр. Гарина» и фиолетовыми печатями департамента полиции и сажусь за стол. Раскрываю.
С первого листа смотрит на меня приклеенная фотокарточка. Благородный господинчик. И начинаю, мучительно зевая, читать.
Ну, здравствуй, Николай Епифанович. Голомазов. Вот ты и вернулся…
Ничего. От штабс-капитана Гнедова-Полосатых еще никто не уходил. Непоротым.

0

2

Тук тук тук...разрешите войти?

0

3

Что за черт! Прячу папку в стол. Хор-рош денек...
- Входи, черт кривой!
Вошел. Впиваюсь в него невыспавшимися глазами.
- Ты хто, добрый молодец?!

0

4

Я те щас представлюсь и проставлюсь за чёрта лысого !!! Полковник Зубов.. Третий Специальный Отдел Охранного Отделения!!! Оружие на стол...самозванец..Гвардия к Охранному Отделению отношения не имела никогда...Правду говори !!!
"Гвардии штабс..."
говоря это пистолет я держал на готове...мысли в голову лезли скверные.

0

5

Что, с-скотина?! Решил меня на арапа взять?! Ну, давай, валяй... вижу, у тебя наган в кармане штатских панталонов-с... Эх, знал бы ты, как я с такого нагана залепил в лоб той певичке, которую от меня Герасимов увел! Вот и попал из гвардии в сральню... Главное, движений резких не делать. Мотаю головой.
- Читать умеешь, молодец? Смотри внимательно... Вот я ящичек открываю. Тута луковица надкуденная да бумаги... сам смотри... Вот я те на стол бумагу. Ну, читай! И пукалку свою с кармана-то вынь... Ну, шлепнешь ты меня, так у меня ординарцы не токо за водкой бегают. Читай смелее!

бумаги лежат на моем столе

Отредактировано Штабс-капитан Гнедов (2008-02-16 17:56:19)

0

6

Штабс-капитан Гнедов

Ладно гвардеец не кипятись...В Питербурге щас такие дела творятся...вот и решили тебя проверить...
(кидает пистолет на стол)
Зубов ДмитрийАнтонович... полковник отдельного корпуса жандармов
Вижу вижу не трус...молодец...
Тут собственно вот какое дело...есть подозрение одно...Сгонял на попутных недавно в Барнаул...в доме купца Морозова говорят склад нелегальной литературы...съездим посмотрим?

0

7

Встаю, покачиваясь. Да-с, нагрузимшись уже... но манир надо дерджать! Щелкаю каблуками, честь отдаю.
- честь имею, ваше превосходительство, господин Зубов! Рад видеть-с... в стольнолм граде Новониколавевске. Насчет купца, говорите? Интересное дело... Извольте-с. прикажете наш разьезд казачий взять или... так-с, налегк, верхом? а то ведь, ежели мы всем гамузом отсюда выдвинемся, в каждой шинке на сто верст поперед знать будут о наших апрошах... Заодно по дороге и потолкуем. О разном. Вы мне про купца, а я вам - про нашмх... жезнодорогустроителев! как прикажете, ваше превосходительство?!

Хорош полковник. Круто замешивает. Чтож, посмотрим, каков он в деле.

0

8

Дело то не быстрое...покамест давайте посмотрим наш арсенал...у меня тут...(шарит в кармане) помимо пистолета системы "Браунинг" больше ничего...пару гранат бы не мешало да одну трёхлинейку...
Да вот коньяку Шустова ...прошу..

А что...ккак тут у Вас насчёт баб-с??
Да и...говорят..(Вам по секрету) война скоро будет...

0

9

Ну, и заворачивает полковник! Не везти же его в заведение мадам Фария у вокзлчика... простонародно-с! Я щелкаю каблуками:

- Разрешите, ваш-ство, умыться токо допрежь... Можем нынче отправиться к преинтереснейшей даме-с, во всех отношениях... Баронесса Катовицькая. Из мятежных поляков, под надзором состоит... Она, некоторым образом-с, гадлка-с... Заодно и о войне узнаем. Прикажете запрягать?!

0

10

Штабс-капитан Гнедов
прикажите...голубчик...хрмс...а пока выпьем...(поёт)

Что не вечер то мне молодцу ненавистен княжий терем
И кручина злее половца грязный пол шагами мерит
Завихрился над осинами белый дым опавшим стягом
Я тоску свою звериную запиваю пенной брагой
Из под стрЕхи в окна крысится недозрелая луна
Всё то чудится мне слышится "Выпей милый, пей до дна"
Выпей может выйдет толк, сохранишь своё добро
Был волчёнок станет волк, пламя снег и серебро....ой..ёёё...

Да-с...вот...а проо войну...я те и так скажу..с Германией...скоро...

0

11

ну что молчите, уважаемый, о чём призадумались?? хе  хе...

0

12

да у Вас имеется ли пара, другая гранат Новицкого для подрыва проволочных заграждений? а то вдруг у Вашей баронессы в дому таковые имеются...дак мы их и подорвём ко всем чертям!! ха ха ха

0


Вы здесь » Песочница » Вас встречает Столица Всея Сибири! » II-е Уездный Резерв Губернского Охранного Отд. Деп. полиции.